Волома - 2000 / Дневник
Заглавная | Походы | Дневник | Фотоальбом | Схема маршрута

Волома-2000 / Дневник
- 24.07.00 – 16.08.00 -



Состав группы:
Мозжорин Евгений Петрович (байдарка)
Мозжорина Анна Евгениевна (байдарка) (автор)
Бокач Александр Викторович (катамаран)
Барыбин Олег Александрович (катамаран)


23.07.00, суббота – 24.07.00, воскресенье
Собравшись дома в субботу (Олег был у нас с пятницы), мы отправили вещи на вокзал на Сашкиной машине, а сами добирались на метро порожняком. Добравшись и перетаскав вещи на перрон, прогнали провожающих домой. Поезд подали за час, и мы спокойно перенесли и загрузили вещи в вагон. Только вот проводник вредный попался – хотел с нас содрать по 50 р. за рюкзак, а мы ему дали только по 30 за 4 самых тяжелых. Потом взяли белье и легли спать.
Проснулись утром на удивление рано – в 9.00 (чье-то дитё спать не давало) – и сразу кушать. Поболтали, посидели и дальше спать. Меня разбудили около трех – обедать. После оного быстро собрались и в 15.41 – Петрозаводск. Вылезли мирно, сложили вещи, и папа с Сашей пошли обилечиваться. Билеты купили без проблем (на боковые места во второй вагон). Поезд отошел в 19.20, а перед этим купили хлеба, водки и газировки. Мы с Олегом еще домой звонили и телеграфировали, а папа с Сашей ходили к Онеге.
В костомукшском поезде не брали белье, и народ (кроме меня) не спал. В 3.00 ходили в Суккозере к начальнику станции с просьбой остановить поезд на мосту через Волому – ничего не вышло. Просили машиниста – он согласился. Так и вылезли в 4.54 на этом мосту, нашли стоянку, разбили лагерь, и – спать. Потом собирали лодки, попутно купаясь, на там мелко. Вечером приходили местные мальчишки.

25.07.00, понедельник
С утра гнусная погода – холодно, пасмурно. Собрались к 12.00 (мы дежурили), но потом лодки грузили до 14.00 под дождем. Под ним и выходили. Олег с Сашей идут медленно, то и дело утыкаясь в берег. Река принимает болотистый характер с порожками и поваленными деревьями. Через 20 минут пути на правом берегу отличные стоянки на высоком берегу (на левом тоже, но похуже). Потом – болота. На очередной шивере мы застряли – габаритный непроход. Саша вылез из ката и начал нас пропихивать по камням, тут я заметила страшно прибывающую воду. После порога мы ринулись к левому берегу и быстро причалили – лодка тонула. Оперативно выгрузились (шел дождь) и обнаружили большую дырищу сбоку. Ждали до 18.00 окончания дождя, но тщетно – разбили на этом пороге лагерь. Ходили гулять по болоту, набрали грибов (5 штук). На ужин готовили всем миром картофельное пюре.

26.07.00, вторник
Утором погода хмурая, холодно, но к завтраку (10.00) разгулялось. Собрались "быстро" и вышли в 13.55. Через 15 минут плавания по течению на правом берегу заметили отличную занятую хохлами стоянку. Через некоторое количество бревен и быстрин с камнями начался "подпруженный" участок реки с редкой тайгой по берегам. Шли спокойно, зевали на стрекоз. За очередным поворотом (через 1-1,5 часа после хохлов) началось болото по обоим берегам. Причем болото настоящее – с бочажинами, высокой травой и островками... Болото продолжалось метров 300 и через пару поворотов после него мы (на правом повороте) увидели отличную стоянку на левом берегу, где и остановились на обед. Ели борщ с грибами. К концу обеда мимо прошли все те же хохлы. За стоянкой (после левого поворота) начался порог №2. Мелкая шивера с каменными гребешками поперек русла. Состоит из двух ступеней. Вход в порог и 2-я ступень – легкие (глубоко в струе). 1-ю ступень – пешком по дну. Через километр – порог №3 – шивера с огромным булыжником аккурат на выходе. Мы постарались пройти справа от него и в итоге поцеловались бортом в самую острую кромку. Результат – вертикальная пробоина длиной 12 см от привального бруса вниз. Пробоина над водой, до воды всего 1,5 см ! Решили идти до моста, отклонившись на правый борт, что бы не заливало. Шли еще полчасика, осторожно прокрадываясь по плесам, и дошли до моста к 19 часам. А тут опять хохлы ! Их группа огромна, они по всей реке растянулись. Встали на правом берегу, на дороге. Обожрались макаронами с кетчупом и легли спать. ХОЛОДНО !!!

27.07.00, среда
Утром заклеивали байдарку. Проковырялись до 15 часов и решили тут обедать. Пока кукарекали – подошла еще одна группа, пришлось поспешить со сборами. Вышли в 17.30. От моста за обносом несколько перекатиков, потом плес. За ним, на левом повороте, довольно серьезная шивера, на которой мы сидели, а потом папа провалился по пояс в воду и потом выжимался. За плесом после шиверы – следующее серьезное препятствие (тоже на левом повороте) – порог категории 3, просмотр по правому берегу. Река сужается до 6-7 метров в камнях, там проход довольно чистый, а потом – гребенка. Порог папа на кате прошел, а байдарку провел. Там мы потеряли 1,5 часа. После порога мелкие перекатики и завалы (деревья поперек русла). Шли еще с полчаса и вышли в Сонозеро. Здорово (озеро хоть и в траве, но очень красивое). Взяли курс на остров, через все озеро. На противоположном берегу, слева большой камень, на него и шли, а потом взяли правее. На мысу, за которым вытекает Волома – отличная стоянка, не ней и встали. В сторону реки (самый мыс) – еще одна площадка с травой и лодкой. Решили делать дневку.

28.07.00, четверг
Дневка. Утром загорали, днем мылись, вечером ловили рыбу и считали конфеты. Олег поймал первую рыбу – плотву, а Сашка ночью (23.00) – первого щуренка. А еще я коптила сало и сыр.

29.07.00, пятница
Вышли рано – в 12.20. Обогнули мыс с баней и вошли в густую траву. Продирались с трудом на шум шиверы, которая оказалась простой и короткой (2 ступени). Далее – длинный плес с упавшими деревьями и справа – ламбина, в которую мы не пошли. За ламбиной, через длинный плес, после него перекат, который я обошла по левому берегу. Дальше – еще один порог, длинный , кривой, на выходе перегорожен деревьями – упавшей сосной и березами. Там мужики кат на руках перенесли. Потом было озеро Пертиярви (там мы были в 14.00), по которому мы пошли вдоль левого берега. Очень красивое озеро – холмистое, густым лесом и высокими берегами. У истока Воломы – отличная стоянка (слева) и избушка (справа от реки). За перекатом (входом в реку) у нас сорвалась щука. После этой несчастной щуки прошли пару-тройку поворотов и уткнулись в короткую шиверу, которую прошли без проблем. Олег после нее купался – спрыгнул с ката и плавал в спасике. Сразу за шиверой – озеро Шуонярви. Весьма отвратное зрелище – берега лысые, подходы к воде по камням. Долго искали стоянку, и наконец нашли дикое место у входа в Волому. Только расположились покушать, как пришел человек (местный) и стал с нами болтать. После перекуса полезли купаться в спасиках. Максимальная глубина озера – 1,5 метра. Вечером народ ходил ловить рыбу. Был компот.

30.07.00, суббота
Собрались поразительно быстро – вышли в 12.50 ! Завернули за мыс, на котором стояли (там еще стоянка оборудованная) и пошли в шиверку, за которой река разлилась в озерко. Нашли протоку и пошли по ней. Почти сразу влетели в шиверу (простую), за которой Сашка поймал щуку. Через плес – новая серия шивер, растянувшаяся на 3 км, перед ними – стоянка на левом берегу, где меня и выгнали. Я прошла по берегу все шиверы, набрала грибов. Следующая шивера – многоступенчатая, через большой плес. Я его обошла справа по горелому лесу. Далее – через плес – еще круче, мелкая шивера, где папа меня выгнал на правый берег и я прыгала по камням через протоку. Там папа потерял провалился по пояс и потерял свой нож. Потом мы довольно долго шли по плесу(минут 40), и увидели по левому берегу землянку, а потом дом. Перекусили там, посмотрели дорогу, дом и туалет (адрес – ул. Лесная, дом 1, корпус 2), и пошли дальше. В километре от избы – автомобильный мост. После моста – длинный плес, километров на пять. Мы все смотрели на правый берег – искали большой приток Талвиесдеги, увидели еще один мост, перед ним справа – большой бочаг, оказался как раз притоком, слева – станки для сена. По берегам плеса – покосы. На мосту видели три машины. На перекусе мы били в 16.00, к мосту вышли в 18.00. Прошли поворот и увидели на правом берегу стоянку под горкой (пик 192м.), которая была занята питерской группой, шедшей с озера Талвиес. Сразу за стоянкой – порог, страшно мелкий и поганый. Просмотр справа. Стоянок нет, кругом болото. Там я спасалась у костра от мошек, о они все проводили суда. На левом берегу за порогом – стоянка, но настолько поганая, что мы даже в 19.00 на нее не встали, пошли дальше. Прошли до конца большого плеса и увидели по правой стороне стоянку на высоком берегу, но с заболоченным подходом к воде. Идти в порог не хотелось, и встали тут. Время 20.00. Вечером было много комаров, и еще жарили Сашкину щуку.

31.07.00, воскресенье
Утром – подъем в 9.00. Папа заклеивал судно, а мы готовили кашу. Вышли в 12.30 и сразу меня выгнали на пороге. Порог длинный и многоступенчатый. Берег с тропой, но болотистый. После порога – плес, километра на два, и новый порог. Там на правом берегу, по которому я шла – в конце порога – восхитительная стоянка на скалистом берегу, в могучем ельнике. Далее – опять плес на 3 км., и опять – порог, но покороче. Шла по левому берегу, по дикому лесу, и обжиралась отборной черникой. Наконец нашла мяту. Через плес от порога- еще один лесовозный мост, за ним – шиверка, и за парой поворотов – очаровательное маленькое озеро с высокими берегами и массой стоянок. Устроили там перекус с чаем, позлыдничали, что занята стоянка на песчаном обрыве и пошли дальше. На выходе из озера порог. Я шла по правому берегу, с остервенением отмахиваясь от комаров, а они – искупались в последней ступени порога. После порога шли еще с полчаса по могучему плесу и вышли в озеро Куранъярви, где долго искали стоянку – шикарная стоянка на острове оказалось занятой. Встали-таки под горой на вырубке у самого входа в озеро. Песчаный пляж, масса голубики и шикарный вид. После ужина я варила голубичный компот.

01.08.00, понедельник
Дневка. Погода испортилась – порывистый ветер и дождь. Народ собрался на гору, но не пошел. Гуляли по дороге, собирали ягоды, спали.

02.08.00, вторник
Опять дневка! Погода отвратительная – ветер (шторм) и дождь. Днем, после обеда, выглянуло солнце, и Сашка с папой ходили на гору. Потом началась гроза. Так и проспали весь вечер.

03.08.00, среда
Решили идти после обеда. Погода плохая – сыро, ветер. Вышли в 15.30. Пошли по направлению к острову со стоянкой, обошли его слева и двинулись вдоль правого берега. Вошли в правую губу озера и услыхали реку – на выходе из озера порог. (простой и короткий). За ним еще три – два коротких и один подлиннее. Последний короткий, мелкий, и его плохо обходить справа. После порожков на правом берегу шикарная стоянка. Далее – несколько поворотов очень мелкой реки и мы вышли в озеро Лайгаярви. Там справа тоже стоянка. Налево видно огромное длинное озеро, но нам не туда. Пошли вдоль правого берега и на узком мысу в конце озера говорили с семьей из Боровичей. Выход в реку опосля них слегка налево. Там широкая протока, с островами, берега шикарные, высокие, с песчаными обрывами. Стоянки есть. Прошли два порожка и несколько мелководных участков с камнями, и попали к новому мосту, после которого шивера с островами. У моста слева – избушка с собакой. Через километр после этого моста еще один – старый. Устои завалены, прохода нет. Только слева над бревном можно провести лодки. Еле протиснулись. За мостом прошли еще где-то 2 км. По очень извилистой реке с завалами и вышли в озеро Елозеро. Пошли вправо и встали на острове на симпатичной стоянке с большим количеством незрелой брусники и сыроежек. Отметили день рождения бабушки.

04.08.00, пятница
Дневка. Ездили за грибами на берег, жарили блины, а потом все перегрызлись.

05.08.00, суббота
Вышли в 12.30 в солнечный день. Пошли за группой москвичей прямо от нашего острова (чуть левее точки входа в озеро) и с трудом нашли выход в реку. Видели дорогу, избу и сеносушилки. После этого озера через мизерную протоку – еще одно. Там стоянки похуже, а то и вовсе нет. Пропилили его по диагонали и вошли в реку – она тут широкая, с песчаными, высокими берегами. Первые часа полтора шли по шикарной реке с редкими перекатами, со стоянками на каждом повороте. К 15.00 дошли до вырубки с избушкой, отдохнули и пошли дальше. К 15.40 вошли в болотистые берега. Река с разбоями, можно потеряться. Отобедали на левом берегу, там Сашка поймал щуку и забыл от радости свой нож. За перекатом на следующем повороте он поймал еще одну, больше (1,5 кг ?). Вот так шли до 17.00 и пришли к порогу с островом. Это Доврума-Кошки. Мелководный, гнусный, короткий порог, обходится по левому берегу. Еще минут 40 в болотистых берегах (приток ... после порога мы не видели) и мы пришли к Медвежьему порогу. Там, естественно, все стоянки заняты. Мы прошли порог – все четыре ступени, и стали искать стоянку. Я ходила по правому берегу – стоянок нет. На левом берегу шикарная стоянка, но лес горелый. Так и прошли еще 3-4 шиверы – стоянок нет. Дошли до левого притока, за ним площадка. Там и встали. Видели протоку в озеро, определились по карте, где мы. Ночью прямо под берегом гуляла баааальшая щука.

06.08.00, воскресенье
Дневка. Я утром ходила по течению реки искать место для помывки и не нашла, зато попалось много грибов. Папа исследовал протоку и озеро и наловил рыбок, Сашка тоже наловил окуней. Перед обедо-ужином мы с Олегом мылись. Успели до дождя. Вечером сушили грибы.

07.08.00, понедельник
Вышли около часу, пропустив группу из СПб на синих катах. Планировали идти по плесу 20 км., а получилось, что через час начались шиверы. Их было штук пять, почти все я обошла. Потом пошел дождь. Последние две шиверы я прошла на байдарке. Последняя – с ряжевой стенкой по правому берегу и избой над ней (с воды не видно). Остановились после шиверы на перекус, и обнаружили, что это – Островские пороги. Там же встретились с питерской группой. Сразу за порогами – два острова (маленьких) подряд. Потом – плес минут на 20-30 и опять два острова (больших) подряд. За ними – шикарная стоянка, на которой надо было вставать, но мы тормознули. Пошли дальше. Прошли еще минут 15 и опять увидели синие каты, а напротив в болотистом берегу (на левой стороне) вытоптаны сходы к воде. Волок на Онду. Берег стал гнилой – мелколесье. Дождь усилился. Шли еще минут сорок, а то и час, вымокли, и, наконец, влетели в очередную шиверу. По ее длине поняли, что это Сиг-порог. По правому берегу дорога и избушка (в болоте), а по левому – стоянка. Одна, большая. С остатками избы. Дождь усиливался. На стоянке еще горел костер, и мы его раздули. Я набрала грибов. Поставили лагерь, поели, и оказалось, что уже 23.00. Вылезло небо… А сыроежки я так почистить и не успела…

08.08.00, вторник
Утром я чистила грибы и ругалась. Потом пошел дождь и мы сидели в сомнениях до 15.00, ждали солнца. Не дождавшись, решили идти. На наше место пришла семья из Боровичей, им мы передали костер. Шли по широкому плесу с травянистыми берегами. Сразу за Сиг-порогом стоянки на левом берегу вроде есть. Справа-болото. Потом в течение 30 минут – низкий лес и болото. Потом – шикарная река в высоких елово-березовых берегах с белыми грибами и шикарными закатами. Пошли островные разбои, местами с завалами. Вылезло солнышко. Через час после выхода видели приток справа с мостом (и бочку с грибами). Потом болотистый берег повысился и начались стоянки (1,5 часа). Перекур – и мы обнаружили за поворотом протоку в Маслозеро с мостом и порог Лазаревский. Разбили лагерь перед порогом на правом берегу. Я ходила смотреть порог и мост. Грибов нет. Есть осы. Вечером сушили грибы.

09.08.00, среда
Решили идти дальше. Собрались к 12.00, пошел дождь с грозой. Пока сомневались, пришла семья из Боровичей, просматривали порог. Под проливным дождем проходили Лазаревский (и мы, и они). Потом пошли под дождем по реке с низкими берегами, березовым мелколесьем и без стоянок. За 1,5 часа убегания от туч приплыли к мосту, за которым на левом берегу (обрывистом) – кладбище. Сразу за ним – ряж, закрывающий проход в озеро. А на берегу озера – деревня Венгигора. Отдохнули там и пошли дальше (уже без дождя).Через час вышли в следующее озеро. Берега болотистые и у реки, и у озера. Обедали на берегу у выхода реки. Вышли с обеда как раз под дождь. Прошли еще по реке минут с 30 по болоту и вышли в Сонозеро. Решили там вправо не ходить – покосы и болотистые берега. Пошли налево к пляжам. Обнаружили великолепную стоянку (оборудованную) с "козлом" для отбивания ветра от костра и огромным количеством грибов. Обедали, сушили грибы...

10.08.00, четверг
Дневка. Я с утра ходила по дороге, что на узком участке перешейка, набрала много грибов и весь день их солила. Ближе к проливу между Сонозером и Сяргозером встала конкурирующая группа туристов. Разведка донесла, что они договорились в деревне с хозяином «Газели» насчет доставки группы до ближайшего поселка с автобусом. Петрович и Шурик тоже засобирались на переговоры…
…Вернулись довольные. Договор заключен!

11.08.00, пятница
Дневка. Опять. По причине ветра и дождя. Наши узнали, у соседней группы, что в деревню ездит извозчик и ходили с ним договариваться на 14.08.00 за 500р. добросить до Медгоры. А мы с Олегом купались, а потом жарили грибы.

12.08.00, суббота
Опять дневка. Последняя дневка на маршруте. Нежданно-негаданно набрали много грибов, даже сфотографировали их, а потом варили, сушили, ели... Я ходила в сторону Воломы к заливу, где Сашка и папа блесну оставили. Грибов там немного – только вдоль озера подберезовики, но зато брусники – завались. Набрала литра 2. Потом дождь начался. Вечером мы жарили блины.

13.08.00, воскресенье
Собрались и вышли в 12.50 (как всегда). Мы вышли первые, пока шли вдоль мыса – были волны. Потом ветер стих немного. На мысу увидели застрявшую в леске чайку. Освободили ее из пут, меня она чуть-чуть поклевала. Не больно. Потом пошли прямиком к деревне (видели местных на моторке, на мысу высаживались). Встали на стоянку.

14.08.00, понедельник
Место для лагеря препоганое – у дороги в кустах… Единственный приятный момент - проблем с дровами не обнаружилось, так как весь строительный мусор поселка Сяргозеро осел на нашем берегу. Распотрошили байдарку (тащить шкуру в ТАКОМ состоянии в Москву – себя не уважать), вывернули и надули катамаранные баллоны на просушку. Поделили по людЯм оставшиеся продукты. А дальше рутина. Костер, ужин, пустое словоблудие, дощелкивание оставшихся фотопленок на последнем в этом походе закате…
Единственное заслуживающие внимания происшествие случилось уже глубоко ночью. На дороге, прямо напротив нашего лагеря остановилось две машины, и какие-то молодые люди криминального склада (судя по доносившимся до нас обрывкам разговора) начали выяснять свои проблемы. Вообщем конкретно забили стрелку! И под конец, видимо заметив через кусты наш догорающий костер, кто-то из них предложил наведаться к нам в гости. К счастью, обошлось.

15.08.00, вторник
Утро туманное. Не спеша собираем рюкзаки, одеваемся в парадное. А вот и заказанная «Газель». Приятная новость - хозяин авто едет к семье в Петрозаводск!
…Семь часов по ухабам, и мы на вокзале. А там – мороженное, чипсы, телефонные звонки в Москву…

16.08.00, среда
Москва !!!

В начало